Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход

Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход

Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Отдых и оздоровление в экологически чистом регионе Беларуси для детей лет. Тема: Пешеходные переходы. Цель: знакомство с местами перехода дороги. Повторить правила перехода дороги;. Учить правильно переходить дорогу;.

Дорогие читатели! Наши статьи описывают типовые вопросы.

Если вы хотите получить ответ именно на Ваш вопрос, Вам нужна дополнительная информация или требуется решить именно Вашу проблему – ОБРАЩАЙТЕСЬ >>

Мы обязательно поможем.

Это быстро и бесплатно!

  • Конспект внеклассного занятия по ПДД для 1 класса
  • Конспект занятия «Пешеходный переход»
  • Конспект занятия по ПДД “Дорога в школу и домой”.
  • Беседа по ПДД для учащихся 3 класса. Пешеходный переход
  • Беседа по ПДД для учащихся 3 класса. Пешеходный переход
  • Внеклассное занятие по правилам дорожного движения, 1 класс
  • Конспект и презентация урока по пдд, 2 класс “Школа пешехода”.
  • Конспект занятия по правилам дорожного движения. «Мы идём по городу»
  • Конспект урока по ПДД “Дорожная грамота”; 1-4 класс

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обязанности пешеходов

Конспект внеклассного занятия по ПДД для 1 класса

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Пожалуйста, подождите Что вы хотите найти: Что вы хотите найти на сайте:. Панель управления. Логин Пароль. Pегиcтpация на сайте! Забыли пароль? Почитай сценарии! Показать весь архив.

Скопировали конспект? Обязательно поставьте на него ссылку! Правила сайта. Добавить сайт в избранное. Методический кабинет Классные часы. Олимпиады, олимпиадные задания. Проще простого! Полные условия партнерской программы читать здесь. Занятие предназначено для детей младшего школьного возраста.

Конспект данного занятия является частью дополнительной образовательной программы по ПДД “Юные друзья дороги”.

Занятие по ПДД на тему “Мы-пешеходы”может проводиться с учащимися Теоретическая часть занятия позволяет вспомнить, повторить или выучить правила дорожного движения для пешеходов.

Практическая часть проводится с использование напольного комплекта знаков ДД.

Пропагандирование правил дорожного движения среди детей младшего школьного возраста, выработка навыков поведения на улицах и дорогах,воспитание ответственного отношения к выполнению ПДД. Сценарий праздника для первоклассников.

Проводится в начале учебного года силами учащихся начальной школы. Праздник рассчитан на минут. Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности — одна из самых первых.

Люди придумали эту науку, когда жили ещё в пещерах. Чтобы защититься от диких зверей и холода, человек научился разводить огонь и делать оружие, строить дома и выращивать хлеб.

Люди построили большие города с большими домами, в которых уже не страшен дождь и мороз.

Жизнь сегодня стала легче, чем в древние времена. Но опасностей в ней всё равно много. Одна из них — незнание правил дорожного движения. Не раз приходилось видеть, как ловко уворачиваются от машин герои кинофильмов.

Но в реальной жизни вряд ли удастся повторить трюки, которые делают каскадёры в кино. Да это и не нужно. Есть другой способ избежать столкновения с автомобилем. Этот способ надёжен и доступен каждому — надо просто соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

Развивать мышление, устную речь, память, внимание. Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения. Приглашаю вас в cтрану дорожных знаков.

Вас ждет увлекательное путешествие. Цель: – Ознакомить с элементами улицы и правилами перехода дороги. Внеклассное занятие по ПДД для классов. Развлекательно – познавательная игра предназначена для учащихся начальной школы.

Праздник по правилам дорожного движения для учеников начальных классов. Перечислены ЗУНы знания, умения, навыки по основам безопасной жизнедеятельности в классах, что должны знать и уметь дети.

Дано тематическое планирование занятий по воспитанию культуры учащихся 1 класса на дороге и в транспорте. Обосновывается отход от традиционного объяснения некоторых правил дорожного движения.

Интегрированное внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы. Урок учит детей быть внимательными на дорогах. Конспект занятия по ПДД “Дорожные знаки”. Конспект занятия по ПДД на тему “Правила перехода проезжей части. Движение по улице”. Занятие в форме игры “Что? Конспект занятия по ПДД. Материал к занятиям по ПДД. Сценарий агитбригады по ПДД.

Конкурс – викторина. Сценарий внеклассного занятия по ПДД. Викторина по Правилам Дорожного Движения. Воспитание культуры поведения на улицах города, навыков коллективного общения, взаимопомощи; профилактика нарушений ПДД.

Викторина по ПДД для учащихся 2 класса. Цель: актуализация знаний правил дорожного движения, развитие творческих способностей, внимания, быстроты реакции.

Интересная и не скучная игра по правилам дорожного движения не требующая долгой подготовки.

Можно провести экспромтом по данному сценарию. Викторина по правилам дорожного движения, позволяющая выявить знания детей.

Внеклассное мероприятие по ПДД, подводящее итоги изучения правил поведения пешехода на дороге для классов.

Материал сценария знакомит учащихся с правилами дорожного движения, с дорожными знаками; формирует привычки вегда выполнять эти правила, воспитывает бережное отношение к своему здоровью.

Внеклассное занятие на тему “Безопасность это важно”. Форма проведения – конкурс. Основные цели: – образовательные: ознакомление с видами опасности, изучение правил безопасности поведения в быту и на улице – развивающие: расширить детский кругозор – воспитательные: научить видеть источник опасности, предугадывать ее, устранять причины Литература: 1.

Максиняева М. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. Горбунова Н. Основы безопасности жизнедеятельности. Игра Крестики-нолики по ПДД для 3 -4 классов. Цель: пропаганда правил дорожного движения среди учащихся. Задачи: 1.

Данный мини-тест поможет проверить знания учащихся 3 класса по заданной теме. Мероприятие предназначено для учащихся 4 класса. Безопасность движения пешеходов. Сигналы светофора и регулировщика.

Разработки уроков по ПДД для 1 класса.

Ежедневно на дорогах погибает около 1,5 тыс. Все мы куда-то спешим, а дорога непредсказуема. Запомните: уж лучше опоздать, чем лишиться жизни. Ведущий, Пал Палыч Гаишник, Светофор. Тест помогает быстро проверить знания учащихся по правилам поведения на улице.

Классный час на тему правила дорожного движения.

Задачи: ритмично двигаться бодрым шагом, петь естественным звуком без напряжения; закреплять представление детей о высоких и низких звуках, солгасовывать игровые действия с текстом, воспитывать эмоциональную отзывчивость на различный характер музыки.

Тест помогает проверить знания учащихся 3 – 4 класса по правилам дорожного движения. Назад 1 2 3 4 Далее. С Ссылка на 4 ступени обязательна. Пользовательское соглашение Обращение к пользователям Список любителей плагиата.

Конспект занятия «Пешеходный переход»

Оборудование : макет по правилам дорожного движения, картины с изображением улиц, макет с изображением светофора.

Ребята мы сегодня с вами совершим путешествие по улицам нашего города, и поможет нам в этом наша комната по правилам дорожного движенья. Как называется наш город? Ответы детей.

А какой транспорт находится на улицах города? Да, на улицах города много машин, автобусов, маршруток, – и все они ездят по правилам дорожного движения.

1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают? 2 . Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход? 3.

Скачать материал. Муниципальное общеобразовательное учреждение. В новых стандартах большое внимание уделяется внеурочной деятельности учащихся начальных классов.

Приоритетным направлением работы является формирование специальных знаний и навыков, ряда физических и психологических качеств личности, необходимых для ускоренного приспособления к условиям среды обитания, а также внутренней готовности к любым видам деятельности с исключением нежелательных последствий. Занятия в кружке сопровождаются выполнением практических заданий по теме, решением занимательных и логических задач, упражнений на смекалку, проведением игр. В качестве учебного материала для формирования у учащихся правил безопасного поведения используются тематические журналы, газеты, наглядный материал. Внеурочная деятельность: познавательная. Изучаем дорожные знаки. Закрепление правил дорожного движения.

Беседа по ПДД для учащихся 3 класса. Пешеходный переход

Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

Войти через uID.

Начальные классы. Познакомить с правилами безопасного дорожного движения по улице, создать у детей представление о сложности движения на перекрёстках. Воспитывать критическое отношение к неправильным действиям пешеходов и не повторять их. Оборудование: модель светофора, схема проезжей части улицы, дорожные знаки. Научившись разбираться в правилах безопасности, мы должны строго их выполнять.

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения, 1 класс

Словарная работа: машины специального назначения, переход, зебра, светофор, пешеходный переход, пункт медицинской помощи. Материал: костюм светофора, пешеходный и транспортный светофоры, светофор для каждого ребенка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы будем дарить друг другу красивую улыбку звучит музыка, дети дарят друг другу улыбки. Я ваш старый приятель — светофор.

Конспекты уроков для начальных классов занятий по ПДД» -. Конспект занятия по Конспект урока ППД: “Пешеходный переход” -. Урок учит детей .

Департаменотом образования города Москвы. Отдых и оздоровление в экологически чистом регионе Беларуси для детей лет. Выбранный для просмотра документ Правила дорожного движения знают все. Кто нарушает правила дорожного движения?

Конспект занятия по правилам дорожного движения. «Мы идём по городу»

Цели: закрепить названия дорожных знаков; вспомнить, как правильно переходить дорогу; развивать память, мышление; расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.

Оборудование : дорожные знаки, модель светофора. Ученики заранее учат стихи. Сегодня наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы познакомимся со знаками и правилами дорожного движения.

Кто уже это делает один, без взрослых?

Повторить и обобщить правила дорожной безопасности.

Внеклассное мероприятие в начальной школе по ПДД. Сценарий мероприятия по ПДД в классе. ПДД во 2 классе. Конспект внеурочного занятия. Классный час по ПДД во 2 классе. Конспект классного часа по ПДД для 1 класса.

Пожалуйста, подождите Что вы хотите найти: Что вы хотите найти на сайте:. Панель управления.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Источник: https://fifina-nnov.ru/finansovoe-pravo/konspekt-zanyatiya-po-pdd-1-klass-peshehodniy-perehod.php

specpreprava.ru

Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход

Занятие по ПДД в 1 классе «В стране дорожных знаков».

Участники: дети с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста и родители (лица, их заменяющие)Дата проведения: 17 мая 2016 гЦель: повышение коммуникативного потенциала получателей социальных услуг (детей-инвалидов, детей с ОВЗ), социально-средовая реабилитация, формирование познавательных предпосылок УУД безопасного поведения на улице в соответствии с инструкцией, регламентированной Правилами дорожного движения.Задачи: познакомить детей с главными правилами поведения пешехода, закрепить знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение организовывать совместную деятельность со сверстниками; формирование умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Реабилитационной (абилитационной) деятельности: социально-средовое, социокультурное, познавательное.

В шахматы нельзя! — А почему? — Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как! — А вы, ребята, согласны с котом? -Дети: нет! Правил дорожных на свете немало Все бы их выучить нам не мешало, Но основное из правил движения Знать как таблицу должны умножения.

На мостовой не играть, не кататься, Если хочешь здоровым остаться! — Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили.
Мне с вами интересно. Я понял, что влохо не знать правила дорожного движения. — Давайте отпустим Кота, чтобы он начал соблюдать правила дорожного движения. — А сей час откроем учебник стр.

38 — На каком пешеходном переходе нужно быть более осторожным? Почему? -с.

Конспект урока по пдд для 1 класса с презентацией

Внимание

Перед переходом нужно дождаться пока машины проедут, затем посмотреть налево и, убедившись в отсутствии в непосредственной близости движущихся машин начать переход. Идти нужно прямо и никогда не переходить дорогу наискосок. Дойдя до середины дороги, посмотреть направо, и если нет машин, закончить переход (Приложение 1, рис.

4). 4. Обобщение изученного (время – 10 минут). Учащиеся проходят тестирование по пройденному материалу (Приложение 2). 5. Заключительная часть (время – 5 минут). В заключительной части детям предлагается посмотреть короткий мультфильм по пройденной теме (Приложение 3). После этого педагог подводит итоги занятия, ещё раз напоминая учащимся о том, что соблюдение правил перехода проезжей части является одним из залогов безопасности и даже малейшее отступление от правил может привести к серьёзным последствиям.

Конспект занятия по пдд «пешеходный переход»

Вот содержание одного из них: «По указу Его Королевского Величества отныне всем людям, пешим образом ходящим, идти только по тротуарам, а каретам и всадникам пользоваться средней частью улицы — мостовой».

С тех пор количество несчастных случаев на улицах Парижа становилось всё меньше и меньше. Впоследствии не только во Франции, но и во многих других государствах стали отделять тротуары от проезжей части улицы. Как видите, делается это и сейчас.Рассказ И.

Серякова « Твой друг — тротуар».Это случилось в старой Москве много — много лет назад.

Был летний вечер. По Тверской улице, поднимая тучи пыли, мчались вперегонки две тройки. Бубенцы заливались на всю улицу. Развалившиеся на сиденьях купчики колотили кучеров кулаками в спины и кричали: — Гони, на чай получишь!Рослые ямщики, привстав на облучке, нещадно хлестали лошадей. Тройки бешено мчались к перекрёстку, где толпились люди.

Пешеходный переход 1 класс

Тут шалить, мешать народу За-пре-ща-ется! (хором) Быть примерным пешеходом Раз-ре-ша-ет-ся! (хором) Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ Не толкаясь, не зевая, Проходи скорей вперёд.

Ехать зайцем, как известно, За-пре-ща-ет-ся! (хором) Уступить старушке место Раз-ре-ша-ет-ся! (хором) Если ты гуляешь просто, Всё равно вперёд гляди. Через шумный перекрёсток Осторожно проходи.

Переход при красном свете За-пре-ща-ет-ся! (хором) При зелёном даже детям Раз-ре-ша-ет-ся! (хором) Учебник с.

40 — Рассмотрите рисунок. Как переходят через дорогу? — Почему в этом месте не наземный, а подземный переход? И как пешеходы узнали, что здесь есть переход? — А теперь послушайте, как наэти вопросы отвечают Максим и Юля. — С кем вы согласны? Физминутка- Сейчас проверим, что вы запомнили. Послушайте стихи. Там, где нужно вы должны отвечать: Это я, это я, это все мои друзья.

Урок пдд. 1 класс. пешеходный переход

Какое правило должен соблюдать пешеход на остановках общественного транспорта? А. В ожидании автобуса или троллейбуса нужно стоять на расстоянии 1-2 метров от обочины дороги, внимательно наблюдая за проходящим транспортом. Б.

При длительном ожидании общественного транспорта можно стоять спиной к обочине и разговаривать с товарищами.
В. Стоять спиной к водителю и не держаться за поручни. 5.Как безопаснее обойти стоящий на остановке автобус или троллейбус, чтобы пересечь проезжую часть дороги? А.

Стоящий автобус или троллейбус на остановке можно обойти только сзади. Б.

Внеклассное занятие по пдд в 1-2 классе «моя безопасность на улице»

  • Практическая работа на размеченной площадке.
  • Давайте рассмотрим пешеходные переходы и островки безопасности на размеченной площадке. (Отработка навыка перехода улицы, использование «островка безопасности»)
  1. Запомни! Переходить улицу разрешается лишь в определённых местах.

    Переходить можно:

  • По подземным переходам или пешеходным мостикам;
  • В местах, где на проезжей части имеется «зебра» или знак «Пешеходный переход»;
  • Если разметки «зебра» или знака «Пешеходный переход» нет, то переходить улицу можно на перекрёстках дорог по линии тротуаров или обочин;
  • Автомобильную дорогу вне населённого пункта можно переходить только на тех участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.

ΙV.

Внеурочное занятие в 1 классе по пдд

Цель: Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением, закрепление имеющихся у детей знаний правил дорожного движения, элементов дороги.

Задачи: — формировать представления о понятиях: дорога, проезжая часть, тротуар; познакомить детей с правилами перехода улицы и дорожными знаками: пешеходный переход, надземный переход, подземный переход; — развитие логического мышления, внимания, речи; — воспитание уважительного отношения к законам улицы, довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.

Оборудование: презентации творческого проекта «Дорога и Я», памятка «Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям», цифровой веер для обратной информации, карточки со слогами. Ход урока:Организационный момент- Здравствуйте, ребята.

Мы с вами каждый день ходим в школу, и каждый раз нам приходиться переходить дорогу.
А внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.-На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой — это надземные переходы.

– В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом.- Места этих переходов указывают дорожными знаками.Для учителя: Это знаки специального назначения, как правило, выполняются в виде прямоугольника с голубым фоном.

Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или расположения на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.в) знакомство со знаками.Слайд№8- Ребята, Джерри нашёл дорожные знаки. Но дело в том.

Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход

Важно

Кто ты? — Я ученик светофорных наук. — Кот, а ты знаешь правила дорожного движения? — А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь! — Ну что же, сейчас проверим.

Скажи пожалуйста, как надо переходить улицу? — Как? На четырёх лапах. — Ребята, правильно кот ответил? А как надо? Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру.

Знай, что только переход От машин тебя спасёт. — Правильно.

А тебе Кот, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы? — Надо обойти автобус. А ещё проще – пролезть между колёсами. — Ребята, поможем коту, он совсем запутался. Дети: надо подождать, пока автобус отойдёт. А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему. — А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части? — Смотря во что.

Источник: http://specpreprava.ru/2019/02/04/konspekt-zanyatiya-po-pdd-1-klass-peshehodnyj-perehod/

Урок безопасности в 1 классе

Конспект занятия по пдд 1 класс пешеходный переход

Свирская Елена Валерьевна

Цели и задачи:

  1. закрепить знания учащихся о правилах движения по улицам и дорогам;
  2. закрепить знания детей о дорожных знаках, учить быть внимательными на дороге, обращать вни­мание на дорожные знаки и сигналы светофора;
  3. воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах;
  4. развивать память, мышление, рас­ширять кругозор учащихся;
  5. пропаганда безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование:  ПК, мультимедийный проектор, Презентация Microsoft Power Point;  диск с программным материалом; макеты дорожных знаков; элементы костюмов сказочных героев (Знайка, Незнайка, Помеха-Неумеха); памятки по соблюдению ПДД.

урока

  1. I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Это начался урок.

https://www.youtube.com/watch?v=S-QW701qC-I

А урок расскажет всем,

Как без обид и без проблем,

Рано утром, не спеша,

Прийти в школу малышам.

  1. II. Сообщение темы и цели урока: (слайды 1, 2)

Вступительная беседа:  — Вы наверное уже догадались о чем сегодня пойдет речь. (Слайд 3)

Правил много есть везде,

Но главней всех ПДД

Ты запомни это миленький дружочек.

И на улице, тогда,

Не грозит тебе беда.

Постановка проблемного вопроса.

Знайка: — Здравствуйте, мои дорогие друзья. Рад  приветствовать вас у себя в гостях. Вы наверное удивлены, что это я так разоделся.  А дело в том, что я теперь в школе ПДД преподаю. (Слайд 4)

— А вы знае­те, что такое ПДД?

III. Совместное открытие знаний.

Знайка:  —  Хочу рассказать вам немного из истории возникновения правил дорожного движения.

— Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, ко­нечно, еще не было — по улицам медленно ездили колесные повоз­ки, запряженные лошадьми и быками. (Слайд 5) Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу.

Затем появились трамваи, легковые автомобили, автобусы. И сейчас сотни тысяч трамваев, троллейбусов, автобусов, такси, лег­ковых и грузовых автомобилей, велосипедов, мотоциклов и тысячи пешеходов с утра до вечера двигаются по улицам. Движе­ние не прекращается даже ночью.

Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый води­тель и пешеход двигался, как ему вздумается.

Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столк­новения, создавались бы пробки транспортных средств. И, что еще хуже, было бы не избежать наездов на пешеходов.

Но этого не случается, потому что существуют единые для всех Правила до­рожного движения. (Слайд 6)

Создавались они постепенно, по мере того как на улицах и дорогах становилось все больше экипажей и пешеходов, появля­лись новые транспортные средства. В России первый указ Петра I, связанный с безопасностью движения, появился в 1720 году. На улицах столицы предписыва­лось ездить на лошадях «со всяким опасением и осторожностью».

В конце концов, пешеходы и водители все-таки поделили улицу. Середину отдали машинам, края — пешеходам. На улицах установили светофоры, дорожные знаки, которые, вместе с дорожной размет­кой, показывают водителям, куда можно и куда нельзя ехать, где надо свернуть и где остановиться. Пешеходу также надо знать до­рожные знаки, и тогда опасность ему будет не страшна. (Слайд 7)

— Кто из вас, идя в школу, переходит улицу?

— Кто уже это делает один, без взрослых? Расскажите, как вы переходите улицу. (Вы­слушиваются ответы детей.)

Знайка:  — А знаете ли вы, кого называют «Волшебник-постовой»? Отгадайте загадку.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

                     ( светофор) (Слайд 8)

— А вот я сейчас проверю, как вы умеете правильно переходить дорогу.

Представьте, что я — светофор, я начну сей­час поворачиваться в разные стороны, а вы будьте внимательны.

Если загорится красный

Сиди тихо — путь опасный.

Желтый, если загорится

Надо хлопать не лениться.

Свет зеленый говорит:

Можно топать — путь открыт.

— Итак, задание понятно? Начинаем. (Проводит игру с классом)

(Появляется  Незнайка с конвертом в руках) (Слайд 9)

Знайка: — А вот и мой лучший ученик пожаловал. Только я вижу ты, Незнайка, чем-то расстроен  и что за конверт у тебя?

Незнайка: — Этот конверт мне сегодня вручила ка­кая-то непонятная и неряшливая девочка. А зовут ее как-то странно Помеха-Неумеха.

Знайка: — Да, странное имечко, ну читай что в письме.

Незнайка: (Читает.) «Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе и теперь у нас происхо­дят всякие аварии. Помогите нам».

Знайка: — Ребята, поможем  жителям страны дорожных знаков спастись от Помехи-Неумехи?

(Появляется Помеха-Неумеха и поет) (Слайд 10)

Помеха-Неумеха:

По дороге люблю бегать

Светофоры не люблю

На подножке я трамвая

Преспокойненько вишу.

И с мячом, на мостовую

Выбегаю поиграть.

Правил ПДД не знаю

И на них мне наплевать.

Знайка: — Здравствуй  Помеха-Неумеха, как хорошо, что мы тебя встретили. Верни нам пожалуйста дорожные знаки.

Помеха-Неумеха: — Это какие — такие дорожные знаки? Те,

которые на дорогах валяются.

Незнайка: — И ничего они не валяются. Они стоят на дорогах и указывают путь.

Помеха-Неумеха: — Им чё больше делать нечего, как стоять на дорогах.

Знайка: — Так ты не знаешь, для чего нужны дорожные знаки? Значит и с ПДД ты совсем не дружишь?

Помеха-Неумеха: — А зачем мне этот ПДД нужен, мне и так хорошо. А сами-то вы его знаете?

Знайка: — Да, я с ними знаком и ребята их тоже знают. Это правила дорожного движения.

Помеха-Неумеха: — Да я и без них по дороге ходить умею. Хотите и вам советы дам? (Слайд 11)

Видишь, что машин не счесть,

Смело выбирай любую

И шагай к ней напролом

И тогда задавлен будешь

Пусть не этой, так другой.

Старайся на дороге.

Зачем ютиться на площадке,

Когда простор такой.

Потом же очень интересно

Проверить свою ловкость,

Сумеешь ты иль не сумеешь

Так увернуться от машины,

Чтобы порадовалось сердце

Визгом мощных тормозов.

Светофора глаз зеленый,

Стой как вкопанный, иначе интереса никакого

Тут тебе не испытать.

  1. Вот когда зажжется красный,

Мчись скорее на дорогу.

Можно там повеселиться

В «вышибалы» поиграть.

  1. Если стало дома скучно,Не с кем в салки погонять,Ты беги скорей к дороге

    Взрослым нервы потрепать.

Можно очень интересно

Свое время провести,

Бегая, как заяц в поле,

И пугая всех шоферов.

Пусть в психушку попадут.

6.А на рельсах под трамваем

Не бывали вы ни разу?

Жаль, вы много упустили.

Развлеченье — высший класс!

Посмотреть, как разлетятся

Ваши ноги по дороге, ваши руки, голова,

— и не будет больше вас.

Прокатиться к остановке,

Уцепиться сзади можно,

За машиной пробежать,

А потом пролезть по крыше

Надоевшей вам машины

И большой язык шоферу

Просто так вот показать.

8.А еще по льду кататься
По проезжей части можно,

И на роликах, на скэйте, самокате и т.д.

Посмотреть потом на лица

Перепуганных шоферов.

Это ж здорово, что дяди побелели как стена.

9.Если ты идешь с корзиной —Собирать грибы собрался,Смело действуй и с дороги

Не сворачивай нигде,

Ведь машина не на рельсах

И шофер не камикадзе,

Нервы у него похуже, он свернет конечно, в лес

  1. И еще одна проблема,Беспокоит нас с рожденья.Понаставили тут знаков,нe проехать, не пройти.

    Никакого наслажденья эти знаки не приносят.

Нужно их чуть-чуть исправить.

Пусть порадуют прохожих.

Нарисуем на них море,

Будем вместе загорать.

Знайка: — Да ты что такое ребятам советуешь, Помеха – Неумеха, такие безобразия на дороге приводят к авариям и травмам, а иногда даже к смерти.

К нам сегодня пришел на урок инспектор  ГИБДД, который расскажет о печальной статистике  нарушений ПДД в нашем районе и станице. И ты, Помеха – Неумеха, послушай.

(Рассказ инспектора ГИБДД)

Помеха-Неумеха: — Да, я теперь поняла к каким бедам приводит незнание правил дорожного движения и  как важны дорожные знаки.  Я их верну вам при условии, что поможете  мне их выучить. А то я в этих кружоч­ках, значочках совсем запуталась.

Знайка: — Конечно поможем, мы с ребятами объясним, что они оз­начают.

 Физминутка

Постовой стоит упрямый (шагаем па месте)

Людям машет: Не ходи!(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой )

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Знайка:  Давайте вспомним дорожные знаки. (Слайд 12)

  1. 1. Круглый знак, а в нем окошко,
    Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?

  1. Я в кругу с обводом красным,
    Это значит — тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья.

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко

-Пешеходная дорожка.

Видим — знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

  1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Это значит — путь открыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге — эстафета.

Надо ж детям бегать где-то».

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака…

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

Учитель:-  А кто из вас внимательный, кто заметил — около шко­лы есть такой знак? Где он висит?

— А еще какие знаки вы видели около школы?

(Дети рассказывают и показывают эти знаки, объясняют их зна­чение.)

— Молодцы, а давайте теперь эти знаки покажем, все ли их знают и помнят. (Вызывает 2 человека, они выбирают: 1 -разрешающие, 2 — запрещающие знаки.)

Помеха-Неумеха: — Спасибо вам ребята, теперь я тоже буду учить, и выполнять ПДД.

  1. IV. Повторение пройденного: Разгадайте кроссворд. (Слайд 13)
  2. Место на проезжей части, где водитель ожидает увидеть пешехода.(Переход)
  3. Название разметки нерегулируемого пешеходного перехода.(Зебра)
    3. (По горизонтали). Пешеход, не выполняющий Правила дорожного движения.( Нарушитель)
  4. (По вертикали). Куда должен смотреть пешеход, пройдя половину дороги с двусторонним движением.( Направо)
  5. Одно из обозначений пешеходного перехода.( Знак)
  6. Растения, которые могут ограничивать видимость проез­жей части.( Кусты)

6.Слово, которое каждый пешеход должен сказать себе при переходе улицы.( Внимание)

7.Куда смотрит пешеход, решивший перейти проезжую

часть.( Налево)

 V. Итог урока: (Слайд 14)

— Давайте, ребята, проверим как вы усвоили сегодняшний урок, а для этого со сказочными героями поиграем в игру « Запрещается-разрешается».  Думаем, вспоминаем и громко отвечаем:

1.Переходить улицу на зеленый свет светофора?(разрешается)

2.Перебегать улицу перед близко идущим транспортом?(запрещается)

3.Переходить улицу по пешеходному переходу?(разрешается)

4.Выбегать на проезжую часть?(запрещается)

Учитель: В школе мы постоянно будем узнавать что-то но­вое о правилах дорожного движения.  Чтобы вы, ребята, всегда помнили правила дорожного движения, мы хотим подарить вам памятки. (Вручение памяток детям)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятка соблюдения правил дорожного движения

— Переходи улицу только у перекрестков или там, где есть знак «Переход» и широкие поперечные полосы на мостовой. И толь­ко тогда, когда на светофоре загорится зеленый свет.

— Если светофора здесь нет, то, выходя на проезжую часть, по­смотри сперва налево — приближается ли какая-нибудь маши­на. А как дойдешь до середины улицы, посмотри направо -не идет ли машина оттуда. А если идет, остановись и подожди, пока пройдет.

— Не перебегай улицу перед движущимся транспортом. Подож­ди, пока пройдет.

— Если на перекрестке есть светофор, переходи улицу только на зеленый свет или когда загорится сигнал «Идите».

— Стоящий на остановке автомобиль, автобус или троллейбус обходи только сзади, чтобы вовремя увидеть, не идет ли за ним другая машина, шофер которой тебя не видит. Но еще лучше подождать, когда они уедут, и тебе станет видна вся улица.

Источник: http://popova-tv.ru/urok-bezopasnosti-v-1-klasse.html

Адвокат Сорокин
Добавить комментарий